Антиоксиданты в продуктах питания

Антиоксиданты в продуктах питания



Антиоксиданты в пище.
Мало кто не знает, что такое антиоксиданты. Это вещества, которые препятствуют перекисному окислению клеток организма под воздействием внешних факторов, вредных привычек и процессов собственной жизнедеятельности. Свободные радикалы активно взаимодействуют с органами и системами, вызывая преждевременное старение, нарушения различной природы и даже рак.
Что такое антиоксиданты?
В организме человека, образно говоря, существуют системы регенерации, которые вырабатывают защитные соединения, подавляющие негативное воздействие радикалов. Эти соединения называются антиоксидантами. Некоторые из них вырабатываются в виде ферментов, а некоторые поступают в организм с пищей. Однако не все продукты могут обеспечить антиоксидантную защиту человека, и только идеально сбалансированное питание может быть обеспечено.
Антиоксидантная диета.
Правильно сбалансированное ежедневное меню - это антиоксидантная диета. Антиоксиданты, содержащиеся в продуктах питания, помогают полностью защититься от негативного воздействия агрессивных веществ. Результаты уже зафиксированы в течение первой 1 недели. Улучшение состояния пищеварительной системы и ускорение обмена веществ помогут избавиться от лишнего веса.
При большом количестве физических упражнений полноценная диета позволяет организму быстро избавиться от токсинов, шлаков и молочной кислоты, что улучшает общее состояние и предотвращает мышечные боли после занятий спортом. Недостаток восполняемых антиоксидантов поддерживает отличное функционирование суставов, мышц и связок, повышает эластичность, оказывает еще более положительное влияние на расслабление мышц и формирование регенеративных процессов в случае травмы.
Антиоксиданты в пище.
Как известно, основным источником витаминов и минералов для человека являются натуральные продукты. Наиболее мощными свойствами в борьбе со свободными радикалами обладают флавоноиды и антоцианы, которые содержатся в зелени, черносливе, чернике, цитрусовых, изюме, гранатах, орехах, натуральном кофе и чае.
Антиоксиданты, содержащиеся в продуктах питания, могут потерять свою активность при длительном хранении или термической обработке более 15 минут. Именно поэтому для максимального эффекта желательно употреблять свежие овощи и фрукты или приготовленные на пару. Также стоит помнить, что ярко-синие, красные, черные или оранжевые плоды содержат больше всего защитных веществ.
Продукты, которые наиболее богаты антиоксидантами.
Доля специй в приготовленных блюдах невелика, но степень защиты от агрессивных радикалов может превосходить лекарственные растения. Таким высоким содержанием могут "похвастаться": орегано, гвоздика, розмарин, шафран, куркума, корица.
Натуральные напитки в ежедневном рационе помогут сохранить красоту и молодость. Необходимо отдать предпочтение какао без сахара с нежирным молоком, в котором больше "борцов" с радикалами, чем в красном вине или зеленом чае. Хороший, натуральный кофе в зернах в этом смысле. Если говорить о свежевыжатых соках, то на первый план выходят свежайшие из черной рябины, гранатовый сок, яблоки и цитрусовые.
Сайт компании GrowFood предлагает разнообразные блюда для здорового и сбалансированного питания.



Арбузная диета описание и принцип работы

14.01.2023 14:28:29

Denis Elizarov

Арбузная диета: описание и принципы работы.
Эта статья написана в информационных целях. Обратитесь к врачу.
Время чтения: 1 мин.
Арбузная диета - эффективный способ избавиться от лишнего веса. Это может быть частью монодиеты или комплексной программы по снижению веса.
Арбузная диета относится к разряду очищающих монодиет.
Влияние арбузного питания на организм человека.
Желчегонное и мочегонное средство; улучшает процесс кроветворения благодаря железу, содержащемуся в арбузе. Снижает уровен...

Читать весь текст

6 лучших ментальных стратегий для похудения

14.01.2023 14:05:50

Юлиан Черный

6 лучших ментальных стратегий для похудения.
Когда дело доходит до потери веса, мы уже знаем, что управление калориями и физические упражнения являются важными инструментами, но не стоит недооценивать силу разума. Вот несколько идей, которые могут помочь вам сбросить вес.
1. Не поклоняйтесь весам.
Измерение веса каждое утро действительно может проверить ваше настроение, влияя на выбор диеты и образ мышления во время тренировки. Взвешивайтесь раз в неделю. В одно и то же время 1 дня делайте эт...

Читать весь текст

DASH инструкция к диете снижающей артериальное давление

14.01.2023 12:16:26

JoldGold

DASH: Диетическое руководство по снижению кровяного давления.
Было показано, что диета DASH, разработанная кардиологами в конце 1980-х годов, снижает кровяное давление, снижает вес и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что это? Какие продукты существуют и в каких пропорциях они существуют? для чего? Освещение от диетолога Рафаэля Гурмана.
DASH, аббревиатура от "Диетические подходы к прекращению гипертонии" или "Диетический подход к прекращению гипертонии", - это диета, разработанная ...

Читать весь текст